Дегидрированное мясо

Зачем? Такой вопрос приходит в голову тем, кто никогда не ходил в походы. Даже в высушенном состоянии мясо остается источником белка, ну а в сочетании с кашей, его энергетическая польза становится более чем очевидна.

Чтобы дегидрировать мясо, сначала его нужно отварить. Экспериментировать будем с индейкой. Мясо сварим в скороварке - это быстро и удобно. Не забываем хорошенько посолить. Соль - какой-никакой тоже консервант. Для увеличения срока хранения мясо можно даже намеренно пересолить. Для птицы 15 минут варки под давлением более чем достаточно. Бульон можно упаковать в вакуум и заморозить, потом он пойдет в суп.

Видим, что мясо уварилось почти в 2 раза.

Чтобы оно хорошо просохло, его нужно разбить на волокна. Делать это удобно кухонным процессором (блендером), но не "в пыль".   

Сушим в духовке при 70С в режиме конвекции с немного приоткрытой дверцей.

Периодически ворошим.  3-4-х часов вполне достаточно. Ориентируемся на внешний вид.  Кусочки станут твердыми и изменят свой цвет на более темный.

В результате мясо усохло более чем в 5 раз. Храним его в холодильнике в закрытом контейнере. Несколько дней в походе оно выдержит и в пакете.

При готовке следует учитывать, что такому мясу, чтобы стать мягким, нужно время, поэтому при готовке каши закидываем его в котелок первым.   

Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии