Котлеты, 1958 г.

Ингредиенты:

  • 500 граммов мяса (мякоти)
  • 125 граммов белого хлеба
  • 1/2 стакана сухарей
  • 3/4 стакана молока или воды
  • 2 столовые ложки масла

Приготовление:

Приготовить, фарш, разделать из него котлеты продолговатой формы или круглые битки, обвалять их в сухарях и подровнять ножом. После этого котлеты или битки положить на разогретую сковороду с маслом и, обжарив одну сторону, перевернуть и жарить до готовности (8—10 минут).


Котлеты часто получаются либо сухими, недостаточно сочными либо слишком жидкими, расползающимися. Чтобы этого не было надо точнее соблюдать рецептуру. Лучшим мясом для котлет является кострец, хотя и другие части мяса (только не супового) вполне пригодны для этой цели. Белый хлеб для котлет должен быть обязательно черствым, количество его по отношению к мясу — 25 процентов. Воды берется около 25—30 процентов к весу мяса (на 1 килограмм мяса стакан или немного больше тонкого стакана). Более вкусные котлеты получаются, если заменить воду молоком или куриным бульоном. Хорошо добавить в котлеты немного сливочного масла или свиного жира. Крышкой или миской сковороду при жарении котлет закрывать не следует.
На гарнир к котлетам можно подать картофель отварной или жареный, пюре, кашу, макароны, лапшу, а также овощи. Полить битки или котлеты можно маслом, сметаной, красным или томатным соусом, а также подать отдельно острые томатные соуса.

От себя добавим, что наиболее верный способ приготовления котлет - это обжарка в масле до корочки с последующим запеканием в духовке до готовности.

Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии