Лангусты по-кубински

Во многих местах на Кубе хвосты лангустов готовят именно так.

Ингредиенты:

  • Хвосты лангустов,
  • Соль, перец
  • красный перец
  • Оливковое масло
  • Сливочное масло
  • Тертый сыр (не обязательно)
  • Укроп (не обязательно)
  • Темный ром 40 градусов
  • Белое сухое вино

Лучшая температура для хранения лангустов — это минус  18 градусов. Максимальный срок хранения лангустов при такой температуре составляет 4 месяца.

Процесс приготовления:

Берем свежие или размороженные хвосты лангустов и ножницами разрезаем им спину (верхнюю часть) вдоль до перьев хвоста.

Так в процессе готовки мы сможем вытаскивать мясо почти полностью наружу, в то же время, не отделяя его одним концом от панциря. У больших лангустов часто оставляют только тушку с кончиком хвоста, а панцирь удаляют.

Удаляем пищевод со всеми продуктами жизнедеятельности. После вскрытия панциря вы увидите тонкую светлую (пустой пищевод) или темную полоску (полный).

На самом мясе делаем поперечные и продольные надрезы в виде клетки, чтобы получить т.н. плоский стейк, привязанный одним концом к кончику панциря хвоста. Без надрезов большой  лангуст при варке скукожится. Кроме того, так он быстрее приготовится. Если лангуст маленький, достаточно будет и одного продольного и двух поперечных разрезов.

Посыпаем сверху надрезы солью, поливаем и хорошо обмазываем тушку оливковым маслом. Далее существует несколько вариантов. Первый - это просто пожарить тушку на гриле, периодически поливая лангуста белым вином. На обжарку уйдет не более 15 минут.  В конце тушку поливают растопленным сливочным маслом с чесноком и укропом, посыпают паприкой и черным перцем. Получается так.

Далее еще один ресторанный вариант.

Добавляем немного свежего укропа и кладем лангуста в панцире надрезами кверху в кастрюлю с закипающей водой.

Лангуст должен кипеть буквально несколько минут (3-5 мин, зависит от величины) главное не переборщить, иначе будет жестким.   Вытаскивать хвосты следует тогда, когда мясо перестает быть полупрозрачным и становится беловатым, а панцири красными. Есть небольшой секрет. Нужно использовать достаточно большую кастрюлю с водой чтобы после помещения в нее хвостов вода вновь быстро закипела.

Выкладываем лангуста мясом вниз на раскаленную сковороду, немного смазанную оливковым маслом и жарим около 5 минут. То же самое можно делать на гриле.

Пока хвост жарится приподнимаем панцирь и поливаем мясо сухим белым вином. В конце жарки, за минуту, чтобы прокалить лангуста и придать ему характерный вкус, обрызгиваем его около брюха 7-ми летним темным ромом. Оптимально Havana Club 7, поскольку он имеет крепость 40 градусов.  Внимание!!! Делаем это очень аккуратно!!! Ром вспыхнет, погорит немного и потухнет.

Теперь прямо на сковороде переворачиваем хвосты, смазываем их сверху сливочным маслом, перемешанным с мелко порезанной зеленью, перчим и накрываем крышкой на 1 минуту, чтобы масло расплавилось. Можно добавить сыр, хотя в классическом кубинском варианте его нет. Подаем с двумя половинками лайма.

Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии