Камбала сушёная к пиву

Всем доброго времени суток и отличного настроения! Любителям пива предлагается вкусНЯШКА к пиву. Любому. Проверено лично!!! (И одобрено собутыльниками сотрапезниками).

Висит на балконе,  Колышется ветром. (песня, а не рыба)

По вкусу получается слабой соли. И отличного вкуса. Если не доводить до пересушенного состояния — очень даже хороша в поглощении.

А теперь собственно рецепт:

Приобретается камбала. Без голов, потрошёная. Я беру рыбин среднего размера. (Можно брать и большую, но солить тогда дольше и посудину брать больше надо).
Если камбала мороженая — помещаем в подходящую эмалированную посудину (чтобы она туда желательно вся влезла) и заливаем холодной водой. Для оттаивания.
Если рыбины куплены охлаждённые — промываем в воде — и помещаем в посудину.
Дальше — каждую камбалину натираем крупной солью, втираем соль в отрез, где была голова. Потом укладываем в посудине "валетом"(меньше горбится в посудине), накрываем чуть меньшего размера крышкой или просто тарелкой. Сверху ставим груз (я использую для этой цели 5 кг гантелину). И оставляем на сутки просаливаться.
На сл. день посудину с рыбой промываем водой от соли и заливаем доверху водой. Оставляем примерно на полчаса — для промывки и удаления лишней соли.
Затем сливаем воду и развешиваем на просушку.
Если сушить проблематично — можно просто в кухне положить рыбин на несколько газет и сушить, например, наверху кухонных шкафов — там тепло и довольно сухо. Только придётся менять намокающие по-первости газеты и периодически перекладывать камбалу с боку на бок.
Через несколько дней камбала подсохнет/провялится и будет готова к употреблению.
Из собственного опыта могу сказать, что рыбу лучше не пересушивать — пусть она будет чуть мягкой — тогда и пивасить с ней приятственней.

Да здравствует пиво пенное и камбала офигенная!!!

Метки записи:  
Уведомить о
3 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Stary
Stary
5 лет назад

одного дня для засолки достаточно?