Многоразовые капсулы Dolce Gusto

Не могу себя назвать ярым поклонником такого рода техники, но прижилась у меня капсульная кофе машина Nescafe Dolce Gusto Genio S из-за обычной природной лени. Когда рано утром не хочется заморачиваться с дрипами и аэропрессами, она спасает. Очень быстро... да и вкус, по большому счету, с утра вполне меня устраивает. Но рано или поздно многие обладатели именитых бюджетных кофемашин задумываются об удешевлении процесса. Я не стал исключением. Ведь ни для кого не секрет, что основной доход капсульных брендов происходит за счет этих самых капсул. А посему основная идея на пути к удешевлению процесса - это многоразовые капсулы. С группой единомышленников мы взялись их протестировать.

Ради интереса разобрал родные капсулы. Забегая вперед скажу, что конструкция действительно весьма удачная. Она позволяет максимально экстрагировать вкусовые вещества.

Для тестов были приобретены дешевые пластиковые капсулы и модернизированные (как утверждал продавец) из нержавейки. На фото выше они в разобранном состоянии. Распотрошил несколько Dolce Gusto Americano и добытый из них кофе затрамбовал в многоразовые. Для всех использовал одинаковый пролив. Вот что получилось:

1. На фото видная кофейная пенка, образовавшаяся сразу после приготовления и спустя несколько минут. Очевидно, что у оригинала она значительно мощнее и устойчивее.
2. Объем готового американо у оригинала получился немного меньше чем у многоразовых капсул, что может свидетельствовать о большей плотности напитка. Многоразовые варианты очевидно страдают недоэкстракцией.
3. По вкусовым характеристикам также победил оригинал. Мягкий, не горчил, плотный, насыщенный вкус. Результат из нержавеющей капсулы я бы назвал с большим натягом приемлемым. Пластиковые капсулы остались в безнадежных лузерах, проиграли по всем параметрам: пенка неустойчивая, сам напиток водянистый, горчит.

Единомышленниками по тестированию было высказано предположение, что дешевые аппараты могут грешить большим разбросом температуры воды и чистота эксперимента ставится под вопрос. Ведь следствием может быть недоэкстракция или переэкстракция кофе. Решил разобраться и с этим. Сравнил несколько чашек оригинального кофе подряд при максимальных настройках температуры. Кстати, замер этого значения показал 75С, что по кофейным меркам откровенно маловато, следующий шаг температуры в сторону уменьшения оказался 70С.

Попробовал приготовить две порции кофе подряд. Перерыв в минуту-полторы тратился на замену капсул.

Никакой ощутимой разницы во вкусе уловить не удалось. На фото виден результат.

Попробовал четыре чашки подряд (актуально когда приходят гости). Все тоже самое, перерывы 1-1,5 мин. Разницы, я по-прежнему не почувствовал. В целях экономии 2-ю и 3-ю чашки проливал без кофе, только воду.

Далее решил выжать из многоразовых нержавеющих капсул максимум. Раз температура проливной воды 75С, то можно попробовать поэкспериментировать с количеством и помолом. В качестве подопытного сорта выступило зерно темной обжарки из Эфиопии.

Удалось подобрать вариант помола который меня удовлетворил. Он на фото. Наилучший вариант получился при набивке в капсулу 9 грамм кофе (вместо стандартных 8-ми) с помолом близким к оригиналу. Чтобы набить в капсулу побольше кофе пришлось обломать крышку верхнего сита иначе она попросту не закрывалась.

Резюмируя могу сказать, что разработчики многоразовых капсул все же не до конца прониклись технической идеей оригинала. Пенка у него получается круче. В тоже время качественное зерно, свежий и правильно подобранный помол в многоразовых капсулах работают неплохо.

...пробовал еще капсулы для сухого молока... но это уже отдельная тема

Метки записи:  
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии