Доработка хлебопечки

И снова не дают покоя стандартные возможности хлебопечки. Когда дома холодно, тесту требуется больше времени чтобы подойти. Приходится ставить хлеб на расстойку вблизи какого-либо источника тепла.

Решим проблему с помощью современных технических средств. Обеспечим тесту комфортные +26-28С.


На базе STC-1000 собираем вот такой регулятор.

Схема сборки нехитрая.

Следует упомянуть, что в первой версии авто обогревателя в качестве источника тепла мы опробовали ТЭН самой печки. Он должен был греть внутреннее пространство до температуры 28С, и по ее достижении отключаться, ожидая остывания до 26С.


Печь устанавливалась на программу "выпекание". Цепь успешно разрывалась при 28С, но к моменту остывания и возобновлению подачи питания  происходил сброс программы.

Идея самонагрева не сработала, в качестве источника тепла решили использовать обычную сушилку для обуви. Печке была отведена роль термобокса с вентотверстиями. После настройки т.н. петли "Гестерезиса" такая пара оказалась вполне работоспособной.

Сам собой возникает вопрос, к чему такие сложности? Дело в том, что стандартные программы хлебопечки зачастую не совсем подходят для приготовления хлеба на закваске, они не достаточно продолжительные, тесто не успевает пройти все необходимые стадии. Какие - это тема отдельной статьи.


А вот и результат. Пример приготовления "столичного" на закваске с расстойкой при 26-28С.

Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии