iRobot крутится на месте

Наиболее часто встречающаяся неисправность. При включении чудо-пылесос начинает практически сразу или, проехав метр-два, крутиться на месте. Пикает 9 раз или говорит: "ошибка 9". Это верный признак того, что вышли из строя ИК-датчики бампера, либо (что бывает крайне редко) они попросту запылились. Следовательно их необходимо заменить. Указанное ниже руководство работает для пылесосов 5хх серии и некоторых 6хх (проверено).
Прежде чем потрошить робота, лучше еще раз убедиться, что датчики действительно вышли из строя. Делается это так:

1. Убеждаемся, что Индикатор CLEAN не горит
2. Нажимаем и удерживаем две кнопки: DOCK и CLEAN
3. Нажимаем кнопку SPOT 6 раз
4. Отпускаем кнопки DOCK и CLEAN

Roomba войдет в нулевой тестовый режим, пропиликает что-то на своем и загорятся все индикаторы.
Нажимаем кнопку DOCK один раз - мы вошли в программу-тест №1.
Нам же нужен тест №2, поэтому нажимаем кнопку DOCK еще раз, или два, пока центральный индикатор не загорится синим, а индикатор CLEAN - красным. Теперь наша программа тестов ждет от нас нажатий на левую часть бампера пылесоса, где находится, левый датчик.
Надавливаем на левую часть бампера и если с датчиком все ОК будет светиться индикатор SPOT, пока мы не отпустим бампер.
Далее надавливаем на правую часть бампера и отпускаем, загорится и погаснет индикатор DOCK.
Если после надавливания и последующего отпускания какой-либо из частей бампера соответствующий индикатор (SPOT или DOCK) не гаснет значит с датчиками что-то не так.
В данном тесте индикатор CLEAN остается всегда красным.
Нажимаем клавиши DOCK и SPOT и удерживаем их 10 секунд, чтобы выйти из тестового режима.
Основными элементами датчика является оптопары, выходят из строя чаще всего излучатели, с 5хх серией совместимы следующие:

  • IR emitter (Tx)
  • LiteON
  • LTE-302
  • Fairchild
  • QEE113
  • Everlight
  • EL-IR928-6C
  • Optek
  • OP-140A

В свое время искал по этим номиналам и купил несколько через интернет, с небольшим запасом, какие точно не помню, но однозначно из этого списка. Цена их была не более 5-10 долларов. Теперь, получив на руки новые оптопары, приступаем к ремонту.

1. Располагаем Румбу вверх ногами и вынимаем мусоросборник.

2. Выкручиваем винт из крутящейся щетки. Откручиваем четыре винта крышки. Снимаем крышку.

3. Извлекаем аккумулятор, выкручиваем 10 винтов из нижней части бампера.

4. Аккуратно оттягиваем освободившуюся переднюю часть бампера, пока не получим доступ к винтам датчика.

5. Откручиваем 2 винта датчика. Верхняя прозрачная часть корпуса датчика скорее всего вывалится. Полностью снимаем освободившуюся переднюю часть бампера. Аккуратно, не потеряйте винты!

6. Теперь снимаем верхнюю декоративную панель. Начинаем аккуратно ее подковыривать около места крепления мусоросборника. Далее по кругу. Основными удерживающими креплениями являются 4 защелки. 2 спереди и 2 сзади.

Когда дойдем до ручки, диагональным движением окончательно снимаем панель. Если у вас модель без ручки, просто аккуратно тяните панель вверх.

7. Вывинчиваем 10 одинаковых и один малый винт верхней крышки, как на фото.

8. Снимаем декоративное кольцо и панель под ним.

9. Вывинчиваем 4 винта и вынимаем блок кнопок.

10. Теперь мы видим материнскую плату робота. Снимаем защитную прозрачную пластиковую пленку. Разъединяем четыре коннектора. Перепутать их сложно, по-другому не вставить, поэтому запоминать какой откуда необязательно.

11. Вывинчиваем 5 винтов, удерживающих матплату.

12. Аккуратно поднимаем и отсоединяем 5 нижних коннекторов. Вынимаем плату и переднюю часть бампера.

13. Теперь мы видим датчики бампера. Они разные по форме. Откручиваем по два винта, удерживающие каждый из датчиков. Вынимаем их.

14. Вскрываем оба датчика. Почему оба? Потому что если накрылся первый, то вскоре скорее всего накроется и второй. Сначала снимаем резиновый пыльник, а затем очень аккуратно, чтобы не сломать защелки, снимаем пластиковые крышки с датчиков. Сняв крышки, вынимаем пружину рычажка. Внутри каждого из датчиков вы найдете маленькие зеленые печатные платы.

15. Обычно излучатель - это белый элемент, а фототранзистор - синий. В прошлом поколении роботов они располагались с точностью до наоборот, поэтому обращайте внимание на оригинальное расположение элементов. При пайке имейте ввиду - маленькие полусферы которые есть внутри радиокомпонентов должны смотреть друг на друга.

16. Впаиваем новые элементы и собираем все в обратном порядке.

Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии