Чистка вытяжки

Рано или поздно с этим вопросом сталкивается любая хозяйка. Чем и как отмыть кухонную вытяжку от налипших на нее жиров, а точнее ее снимающиеся фильтры-решетки? В сети полно роликов на эту тему. Можно засунуть их в посудомойку, замочить в средстве для мытья посуды, прокипятить в конце-концов. Наибольшее впечатление произвела попытка отмыть решетки в концентрированном растворе "Крота". Решили проверить этот вариант, но за основу взяли концентрацию для антиформина - раствора используемого в пивоварении и виноделии для очистки пластиковых и стеклянных ферментеров от остатков органики.

В его состав помимо воды входит тот же "Крот" и белизна, последнюю мы убрали и получили следующую концентрацию:

  • вода комнатной температуры - 960 мл
  • средство для прочистки труб "Крот" в гранулах - 40 грамм

Фактически мы получили раствор щелочи NaOH ослабленной концентрации.

А теперь внимание!!! 

  • практически все современные решетки изготавливаются из аллюминия
  • гидроксид натрия, он же NaOH, он же каустическая сода, он же едкий натр, щелочь в конце-концов – это основной элемент, который содержится в количестве – от 5 до 60% в средствах для очистки труб;
  • алюминий вступает в реакцию с щелочью

С самой по себе щелочью шутки плохи, а тут еще и химия процессов!

В результате реакции алюминия (Al), гидроксида натрия (NaOH) и воды (H2O) образуется тетрагидроксоалюминат натрия (Na[Al(OH)4]) и водород (H2). 

В результате реакции образуется водород! Поэтому работать следует в хорошо проветриваемом помещении, а еще лучше на улице как можно дальше от источников отрытого огня! А поскольку щелочь сама по себе ядовита, нужны резиновые перчатки, не лишними будут средства для защиты глаз и органов дыхания.

Предприняв все меры приступим. Подобрали подходящий по размеру решетки пластиковый лоток. Влили в него раствор Крота. Поместили в лоток одну решетку в раствор. Подождали 10 минут. Достали и промыли большим количеством холодной воды. Тоже самое отдельно проделали со второй решеткой.

было:

стало:

Обратите внимание решетка лучше очищается в растворе, если она там одна.  Этот факт подтвержден экспериментально.

Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии