Украинская колбаса, 1958

Самая простая колбаса, которую когда-либо можно было придумать. Ее рецептура не меняется уже на протяжении как минимум века.

Домоводство. Сельхозгиз. 1958

Украинская домашняя колбаса

Эта колбаса готовится иначе, чем чайная. Мясо режут на кусочки весом по 10—20 граммов, смешивают с солью, измельченным чесноком, молотым перцем и набивают в оболочку, лучше в толстые свиные кишки. Завязанные с концов батоны колбас накалывают булавкой для удаления пузырьков воздуха.
Далее колбасы варят в воде, а затем обжаривают на сковороде ИЛИ запекают до готовности в печи. Свиную домашнюю колбасу хорошо подавать к столу с тушеной капустой.

Для изготовления колбасы берут:

  • полужирного свиного мяса 1 килограмм (шея, лопатка),
  • перца молотого (лучше смесь черного и душистого) 1/4 чайной ложки,
  • чеснока 1 дольку,
  • соли 15—20 граммов (неполная столовая ложка).

При необходимости достаем колбасу из морозилки и, не размораживая, жарим в духовом шкафу при 180 градусах 50 минут. Если планируем хранить колбасу очень долго, то ее лучше сварить. Для этого нагреваем в большой кастрюле воду до 80-85 град и опускаем в нее колбасу 10-20 минут на 1 см толщины (зависит от толщины и от субъективных предпочтений кулинара). Следим, чтобы температура воды не опускалась ниже 80 градусов. При необходимости понемногу добавляем кипяток.

Самый вкусный вариант приготовления украинской колбасы - это на мангале!

Метки записи:  
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии