Удачный гуакамоле

 

Если вдруг Вы стали счастливым обладателем спелого авокадо, немедленно бегите в ближайший магазин за начос! Сейчас буем готовить гуа-ка-моле. Это слегка модифицированный инет-рецепт, который мы общими усилиями довели до похожего на мексиканский.

Ингредиенты:

  • Свежая кинза - 1/2 пучка (необязательно)
  • Чеснок - 2 зубчика
  • Соль - 1/2 ч.л.
  • Помидор - 1 шт.
  • Репчатый лук - 1/2 шт.
  • Авокадо - 3-4 шт
  • Лимонный сок - 3 ст.л.

Приготовление:

Все ингредиенты (кроме авокадо) мелко-мелко порезать, перемешать, а затем вместе с авокадо размять вилкой или картофеледавилкой, зависит от того, что под рукой окажется ближе.

Хуже не будет, если в эту смесь вы добавите немного мелко порезанного болгарского перца, но это уже еще одна необязательная опция.

Собственно на этом можно было бы и закончить, но... авокадо - это отдельная тема для разговора, поэтому остановимся на этом фрукте подробнее. Во-первых, авокадо бывают разные... хотя бы даже по размеру. В Центральной и Южной Америках они гигантские. В нашу черноземную полосу частенько завозят маленькие, поэтому при подсчете плодов в соответствии с рецептом ориентируйтесь на нечто среднее, как обычная груша.

Едем далее. Авокадо обычно продаются неспелыми, т.е. зелеными и твердыми. Оно и понятно, ничего личного - это бизнес, так они дольше сохраняют товарный вид.

Надеюсь, что для кого-то все же "открою Африку", когда расскажу, что для ускорения созревания авокадо их нужно поместить в бумажный пакет, подкинуть к ним для компании хотя бы один банан и оставить при комнатной температуре на пару-тройку дней, возможно меньше. Т.н. крафт-бумага пакета будет удерживать выделяемый авокадо газ-этилен, который ускорит созревание плодов, при этом все его вкусовые качества сохранятся. Банан будет играть роль дополнительного источника этилена.

Если вам достался аж мешок авокадо и вам столько сейчас не надо, уберите их в холодильник, там они пролежат не дозревая достаточно долго, примерно как морковка.

Ко всему прочему есть очень простой и быстрый способ очистить авокадо. И нафиг не нужны всякие специальные приспособы, только нож, лучше шеф.

Надрезаем авокадо по кругу до косточки прямо по его экватору.


Двумя руками смещаем получившиеся "полушария" друг относительно друга. Отделяем. Получаем две половинки. Одну с косточкой. Одну - без.


В косточку вонзаем шефа и прокучиваем вокруг её оси. Косточка отделяется и мы получаем две половины авокадо, готовые для дальнейшей разделки.


Мякоть достаем с помощью столовой ложки. Ну а далее смотрим рецепт выше и готовим гуакамоле!

 

Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии