Квас из смородины

Ингредиенты:

  • свежая или мороженная черная смородина - 1,5 кг
  • дрожжи для напитков - 3,5 - 5 грамм
  • вода - 9 л
  • сахар - 0,5 кг

Приготовление:

Протираем от 1 до 1,5 (я делал полтора) кг смородины , чем больше тем будет ядрёнее. Как протирать: берем небольшую кастрюлю, помещаем туда мороженую смородину, заливаем небольшим количеством кипятка, толчем деревянной ступкой, пропускаем все это дело через дуршлаг и дополнительно фильтруем в 10 л кастрюлю.

Доводим объем до 8,5-9 литров с помощью кипяченой и охлажденной до комнатной температуры воды.

Регидрируем 3-4 грамма дрожжей для напитков. Для этого высыпаем  их на поверхность воды с t=36С. Первые 15 мин не перемешиваем, далее если не все дрожжи осели на дно можно им аккуратно помочь встряхиванием сосуда в котором замачиваем.

Делаем сахарный сироп. В 0,5 кг сахара добавляем ровно столько воды, чтобы намок сахар. На среднем огне в течение 5 мин. кипятим сироп. Охлаждаем.

Вливаем 400 грамм сиропа в кастрюлю. Остальное в чистой бутылке отправляем в холодильник. Сироп нам еще понадобится. Вносим дрожжи и оставляем бродить.

Когда появится пенка (4-12 часов, зависит от используемых дрожжей), срочно разливаем по пластиковым ПЭТ бутылкам, добавив в каждую по 1-2 чайных ложки сахарного сиропа из расчета на 1 литр и убираем их в холодильник. На следующий день начинаем пробовать.

Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии