Игра в кости 1000 (классика)

КЛАССИЧЕСКИЕ ПРАВИЛА

Для этой игры необходимо иметь пять игральных костей. Количество игроков может быть любым. Цель игры - набрать 1000 очков.

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И СПОСОБЫ ЗАРАБАТЫВАНИЯ ОЧКОВ

В игре может участвовать любое количество игроков (лучше до 8, иначе большинству будет скучно), они ходят последовательно, один за другим. Очередность первого хода разыгрывается на костях по принципу у кого больше.

Каждый ход начинается с броска сразу 5 кубиков. После того, как кубики упадут, бросок анализируется на наличие очковых комбинаций. Очки приносят кубики достоинством 1 (10 очков) и 5 (5 очков), а также 3 и более кубика одного достоинства, выпавшие в текущем броске.

При этом 3 кубика дают очки по номиналу кубика умноженного на 10 (т.е. три четверки дадут 40 очков, а три единицы 100 (обратите внимание, что 1 во всей игре считается за 10 очков), четыре на 20, пять на 100:

3 единицы – 100 очков. 4 единицы – 200 очков. 5 – 1000.

3 двойки – 20, 4 двойки – 40, 5 двоек -200.


3 тройки - 30, 4 тройки - 60, 5 троек – 300


3 Четверки – 40, 4 четверки – 80, 5 четверок – 400.


3 Пятерки – 50, 4 пятерки – 100, 5 пятерок – 500.


3 Шестерки – 60, 4 – 120, 5 – 600.


Комбинация выпавших кубиков 1,2,3,4,5, - это 125 очков,
а 2,3,4,5,6 – 250 очков.

Кубики всегда компонуются по максимальной очковой комбинации. Если данное утверждение вам кажется само собой разумеющимся требованием, то поиграйте в игру с "открытой бочкой" и иногда вам будет хотеться, чтобы это было не так…

Если бросок принес игроку хотя бы 5 очков (т.е. выпала не "нулевая" комбинация), то все кубики, которые принесли очки откладываются, а оставшиеся кубики игрок может бросать повторно.

Новый бросок, таким образом, осуществляется с меньшим количеством кубиков, а значит имеет меньше шансов принести очки. При этом очки за новые выпавшие комбинации суммируются с ранее набранными.

Обратите внимание, что если все пять кубиков участвовали в комбинации (за один или несколько последовательных бросков), то к броску становятся доступны снова все пять кубиков, т.е. игрок, теоретически, может за один бросок набрать любое количество очков. При этом бросок нужно будет делать обязательно!

Если при очередном броске выпадает "нулевая" комбинация, то игрок получает 0 очков и ему вписывается "болт" (подробнее читайте дальше) при этом все набранные очки за текущий ход полностью "сгорают" (очки набранные ранее и записанные в таблицу, естественно, остаются), а ход автоматически переходит к следующему игроку.

Чтобы избежать этого игрок должен сказать "хватит", он набрал достаточное количество очков. Правда это иногда не дозволяется, так как если игрок еще не "открыл игру", "сидит в яме" или на "бочке", то у него есть ограничения на минимальную сумму очков, которые он обязан набрать (подробнее читаем дальше).

ПРАВИЛО ОБЯЗАТЕЛЬНОГО ОТКРЫТИЯ ИГРЫ

В начале игры существует особое ограничение, связанное с тем, что игрок должен обязательно "открыть игру", т.е. набрать некую минимальную сумму очков. Чаще всего такой суммой является 50 очков. До тех пор пока данная сумма не набрана игрок не имеет права сказать "хватит" и записать очки в таблицу. После того как игрок выполнил минимальную норму ограничение снимается и он может записывать любое количество очков. Даже на этом этапе можно игроку вписывать "болт" или "пол-болта" (вычитать 50 или 100 очков, как договориться) за каждые три неудачных попытки набрать 50. Т.е. у него в таблице будет -50,-100 и т.п. Позже, когда игрок наберет 50 за один заход, он начнет списывать эти долги.

ЯМЫ

В игре существует понятие ям (в классическом варианте существует две ямы: первая с 200 по 300 очков, вторая с 600 до 700 очков). Если игрок "сидит в яме", т.е. имеет сумму очков между границами ямы, то он обязан набрать столько очков, чтобы сразу вылезти на верх ямы.

К примеру, если игрок имеет 225 очков (т.е. сидит в 1-й яме), то он обязан набрать не менее 300 (верхняя граница ямы) минус 225 (текущее количество очков), т.е 75 очков.

Самое плохое, что можно сделать, сесть на самое дно ямы и ждать когда выпадет много очков. Значительно проще преодолеть яму в два прыжка, при этом первый нужно сделать как можно дальше (в идеале за центр ямы).

В игре ситуация ямы показывается с помощью символа лопаты в колонке статуса.

ПРАВИЛО ОБГОНА

Если один из игроков "обгоняет" другого, т.е. до хода он имел меньшую сумму очков, а после хода большую (но не равную, при которой обгон не засчитывается!), то с игрока, которого он обгоняет списывается 50 очков. Если игрок "обгоняет" сразу нескольких игроков, то очки списываются с каждого из них.

САМОСВАЛ

В игре существует самосвал. Если игрок набирает 555 очков (сам или "с помощью" других игроков (обгон, болты), то он попадает на "самосвал" и с него списываются все очки (т.е. его счет становиться нулевым). После самосвала игрок не должен будет открывать игру, но от этого ему, думаю, будет не легче…

БОЛТЫ

Обычно за запись "нулевой" суммы очков, т.е. если игрок не набирает за ход ничего, он получает болт. Болты опасны тем, что при накоплении их определенного количества, с игрока списывается оговоренная сумма очков (в классическом варианте 100).

В виду того, что когда игрок находится на "бочке","в яме" или еще "не открыл игру" он ограничен в возможности записывать мелкие суммы очков, болты в таких ситуациях обычно не засчитываются. Иногда этого и не делают, но тогда игра может неоправданно затянуться.

БОЧКИ

В игре существует три вида бочек. Чаще всего выигрыш игры, так или иначе связан с обязательной перспективой пройти через процедуру "сидения на бочке" и возможно через неприятности связанные с падением с бочки.

ИГРА БЕЗ БОЧЕК

Первый и самый простой вариант игра без бочек. В этом случае для выигрыша игры достаточно набрать сумму в 1000 или более очков.

БОЧКА ПО ОЧКАМ

Второй вариант - очковая бочка. В этом случае для выигрыша игры игрок должен сначала сесть на бочку (т.е. набрать сумму очков большую заданной - по умолчанию это 880). А затем за один раз набрать сразу всю сумму, которая ему требуется до 1000 (или 1005), т.е. в классическом варианте это не меньше 120 очков.

Данный вариант очень сильно напоминает большую яму, которую нужно преодолеть за один рывок. Обычно это не просто и выигрыш игры чаще связан с удачей, нежели с каким-либо мастерством.

При этом игрок не может сидеть на бочке бесконечно долго - для выигрыша игры у него есть 3 попытки (число попыток можно изменить). После того, как он их использует он падает с бочки, при этом с него списывается 100 очков.

После этого конечно игрок может снова залезть на бочку (снова набрать сумму более 880 очков) и попытаться выиграть игру еще раз. У него опять будет 3 попытки, в результате которых он либо выиграет игру, либо падет с бочки.

Но количество раз, которые игрок может падать с бочки, также ограничено. Всего можно упасть 3 раза, при этом на 3-й раз вы теряете все заработанные очки, т.е. у вас становиться 0 очков и игру фактически приходится начинать сначала (открывать игру при этом не надо).

Еще одним способом сбросить игрока с бочки, можно если самому "залезть" на нее. В этом случае игрок сразу падает, даже если он не исчерпал лимита попыток (при этом если он падает 3-й раз, то, как обычно, с него списывается вся сумма очков).

ОТКРЫТАЯ БОЧКА

Ну и, наконец, 3-й вариант бочки. Игрок имеет значительно больше возможностей "управлять игрой" и при правильной тактике заслуженно победить.

Третий вид бочки называется "открытая" или "неявная", что в обоих случаях правильно отражает ее суть. Фактически бочки, как таковой и нет, просто для выигрыша игрок должен набрать точно 1000 очков (и ни на очко больше!).

Если очередным своим ходом игрок набирает сумму большую 1000 (при этом он может даже еще не открыть игру!), то ему зачисляется "Точка" или тоже самое, что попытка взять бочку.

Когда игрок исчерпывает лимит точек (а их дается 6), то с игрока списывается оговоренная сумма очков (обычно 100), а если при этом исчерпан и лимит возможностей упасть с бочки (а в таком варианте его обычно и не дают, т.е. он равен 1), то игрок падает сразу на 0 очков, т.е. ему приходится начинать игру заново.

В целях предотвращения возможности заменить "Точку" на болт (а как известно в теории это всегда можно сделать бросая кубики до бесконечности, пока не выпадет 0 очков), игрок получает точку сразу, как только его сумма превысит 1000.

Этот вид бочки значительно более гибок и при правильной игре выиграть можно практически всегда.


ВАРИАНТ №2

Результативными (зачетными) считаются не все выпавшие грани. В игре игральными костями существует специальная система подсчета очков. Основными игровыми гранями являются «1» - это 10 очков, и «5» - это 5 очков.

Также в зачет идут комбинации граней:

«единицы» - 3 за один бросок = 100 очков,  4 = 200 очков,  5 = 1000 очков

«двойки» - 3 за один бросок = 20 очков,  4 = 40 очков, 5 = 200 очков


«тройки» - 3 за один бросок = 30 очков,  4 = 60 очков, 5= 300 очков

 
«четверки» - 3 за один бросок = 40 очков,  4 = 80 очков, 5 = 400 очков

 
«пятерки» - 3 за один бросок = 50 очков, 4 = 100 очков, 5 = 500 очков

 
«шестерки» - 3 за один бросок = 60 очков, 4 = 120 очков, 5 = 600 очков

 
Комбинация «1,2,3,4,5» - малый стрит = 125 очков

 Комбинация «2,3,4,5,6» - большой стрит = 250 очков

Правила бросков

Бросают одновременно 5 кубиков. По результатам броска откладывают результативные кости, а остальные, по желанию, бросают вновь.

Например, в первый бросок выпало 1,5,3,3,4.

Откладываем 1 и 5 (это 15 очков), остальные три кубика бросаем еще раз.

Выпало 5,5,2 (это 5+5=10 очков).

Суммарно за этот ход вы набросали 15+10=25 очков. Можно на этом остановиться, а можно рискнуть и бросить «двойку».

Если она выпадает зачетной гранью (1 или 5),

то суммируем все очки и еще раз бросаем все 5 кубиков. Это так называемое подтверждение хода. Если в этом подтверждающем броске есть хоть одна зачетная грань, то суммируете все набранные за ход баллы и записываете на свой счет. А вот если в подтверждающем броске ничего зачетного не выпало, ваш ход переходит к другому игроку, а вы себе за него ничего записать не сможете. Ведь вы его не подтвердили! В этом-то и азарт игры – хочется побыстрее «оторваться» от противника, но рисковать тоже бывает чревато.

Ну вот. Это основные правила. Дальше еще азартнее. Для того, чтобы начать игру, надо набрать 75 очков (или более) за один ход. Это так называемый «допуск». Кости бросают по вышеизложенным правилам, но тут вы не можете записать сумму менее 75 очков (более – пожалуйста). Если у вас не вышло набрать эту сумму – что ж, переход хода. Так может продолжаться достаточно долго, а может получиться получить «допуск» с первого хода. Конечно, бывает обидно, когда ваш противник уже прошел «допуск» и набирает очки, удаляясь от вас, а вы все еще бросаете эти злосчастные 75 очков. Но расстраиваться не стоит, в этой игре еще есть ловушки и капканы, когда вы оказываетесь далеко впереди своего визави.

Когда наконец-то «допуск» вами набран, можно немного расслабиться и в следующие ходы записывать столько очков, сколько позволяет вам ваша тактика и здравый смысл. Записывайте хоть 5, хоть 125 очков. Соблюдайте правила подсчета очков, не просмотрите зачетные комбинации костей и не забывайте про подтверждающий бросок, если выпали все 5 граней результативными.

Так вы поочередно с партнерами набираете очки, пока не приблизитесь к цифре 850. Это так называемая «бочка». Тут повнимательнее. По нашим правилам, игроку, достигшему после очередного броска более 850 очков, записывают все равно только 850. Далее за один ход ему надо выбросить суммарно 150 очков, достигнув заветной «тысячи» и окончив игру. Это может быть любая зачетная комбинация, можно перебрасывать любое количество кубиков, лишь бы вы после каждого броска откладывали хотя бы одну зачетную кость, а остальные бросали с последующим суммированием. Если вам удалось набросать 150 очков – вы выиграли. Если нет – следует переход хода, а вы стоите на «бочке». И вот тут опасность! Если ваш противник по очкам отстает от вас, то он попытается вас догнать и «наказать». В момент, когда соперник выбрасывает свою «бочку» и у него становится 850 очков, вы автоматически слетаете со своей «бочки» и оказываетесь на позиции «допуска» (75 или более очков, с которых вы стартовали). Вам придется продолжать играть с этой суммы. Если вашему сопернику не повезет и он будет долго пытаться выбрасывать 150 очков, чтобы финишировать, у вас есть шанс догнать его и так же отбросить его на его «допуск». Здесь все зависит от вашей удачи, или, перефразируя известное выражение, «как кости лягут». Игра может идти и 20 минут, и несколько часов.

Метки записи:  
Уведомить о
18 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Вероничка
Вероничка
6 лет назад

ПРИЯТНОЙ ИГРЫ

Тема666
Тема666
6 лет назад

Хорошая версия игры

Stary
Stary
6 лет назад
Ответить на  Тема666

Классика, чего тут сказать, сами долго искали.

Саша
Саша
5 лет назад

@#$%ская игра... если уж сели играть,то играем до посинения.

Юли
Юли
5 лет назад

А если я обогнала одного игрока,и у меня стало больше очков чем у третьего игрока,с него снимаю 50 очков?

Stary
Stary
5 лет назад
Ответить на  Юли

а поподробнее?

Mary
Mary
5 лет назад

Если обгоняешь двоих то с тех двоих минус по пятьдесят с каждого

юра
юра
3 лет назад

Правила которые тут написаны , не совсем верны .
1-- Бросать можно только 3 раза
2--Чтобы начать записывать очки , надо набрать 100 очков , а не 75 .
3-- Если вы набрали 100 очков , но при этом все кубики сыграны , вы не можете записать и вам дается еще ход чтобы бросить все 5 кубиков ( пример ; 1 ход -- 4-4-4 (с руки )= 40 очков -3 кубика откладываем 2 бросаем
2 ход---1-5=15 , и того 40 +15=55 ( все кубики сыграны ,очки сохраняются и игрок бросает все 5 кубиков
3 ход -- 3-3-3-1-5 ( с руки )=45 ( 3-3-3=30, 1=10, 5=5 ), следовательно у игрока набрано 100 очков , но так как все кубики сыграны , он бросает еще раз . И если после броска не одной комбинации нету ,которую можно записать ( 23426), то 100 очков не записывается .
4-- Если игрок отложил после бросков или броска 3 кубика , то у него остается 2 кубика , и если после броска этих двух кубиков выподит ""ДУБАЛЬ""( 2-2, 3-3 ,и т.д, )то очки сохраняются на трех кубиков, и игрок бросает все 5 кубиков
5-- Если игрок кинул три единицы сразу ( с любого броска из 3-х ходов )= 100 очков
5-- четыре единицы=500, пять единиц =1000 ( золотой выигрыш , не зависимо если у игрока набранные очки, игре конец )
6-- четыре 2 = 100 , пять 2=200
четыре 3=150 , пять 3=300
четыре 4=200, пять 4=400
четыре 5=250, пять 5=500
четыре 6= 300 , пять 6=600
7--Если игрок набрал точное количество очков своего противника ( например :у одного игрока 450 очков , а у другого 420 и если игрок после своих бросков наберет ровно 30 очков ( не зависимо с какого хода ) то у игрока у которого было 450 очков они аннулируется , у него становиться 0 очков , и он игру начинает по новый .
8---""БОЧКА """ Не 850 , а после 900 ( пример :если у игрока 880 очков и после своих бросков выпадает 40 очков и он хочет записать , то у него становиться 920 очков, и дается 3 попытки чтобы набрать ровно 80 очков не больше и не меньше ( каждый 3 броска =1 попытка ), Если игрок не набирает с трех попыток нужную сумму с него снимают 100 очков .
Если игрок во время игры 3 раза зашел на"БОЧКУ""" и не набрал нужную сумму , то у него становиться -- 0 -- очков
9-- Когда выбрасывают """СТРИТ """ малый или большой ( 12345 или 23456) то игрок не может записать сразу , так как сыграны все кубики и он бросает еще все 5 кубиков , если после броска нет записывающей комбинации то очки сгорают

юра
юра
3 лет назад

Набрать нужно ровно 1000 очков, не больше и не меньше ребята .

юра
юра
3 лет назад

И еще , если у игрока после первого броска нет не одной комбинации которую можно записать , он пропускает ход ( данное правило действует только после записывание очков )

юра
юра
3 лет назад

Если не у кого нет записи очков в начале игры , просто переход хода другому игроку .Но если хоть у одного из игроков есть запись то -- ПРОПУСКАЕТ ХОД --
( НАПРИМЕР -- Играют 3 игрока .Первый игрок бросил и у него выпало -- 22346-- переход хода ( игрок ход не пропускает ), второй бросил и он набрал 100 и более очков , а третий -- 43436-- вот он и пропускает ход )

юра
юра
3 лет назад

МЫ С ДРУЗЬЯМИ ИГРАЕМ НА ИНТЕРЕС ТАК.
( например-- договаривайтесь что 1 очко = 1 руб , тогда от 1000 отнимаем очки проигравшего игрока ( например у проигравшего игрока 400 очков ), следовательно 1000-400=600( игрок должен 600р ), если игрок вообще не набрал очков , то он платит двойной выйгрыш=2000р.
Если игрок после 3-х раз находясь на --БОЧКИ--не набрал нужную сумму у него становиться --0--очков , а другой закончил игру , то проигравший платит 1000р
Если один игрок зашел на-- БОЧКУ -- а другой закончил игру ,то игрок ничего не платит .

юра
юра
3 лет назад

ЕЩЕ В СССР В ШКОЛЕ ИГРАЛИ В ЭТУ ИГРУ