Игра в кости «10000» (Фаркл) правила

"10 000” (также известна, как Farkle или Zilch) – это веселая семейная игра в кости, цель которой набрать 10,000 или больше очков. В "10 000” можно играть где угодно, участие могут принимать от 2 до 20 (или даже больше) человек. Игроки пытаются набрать 10,000 очков с помощью различных комбинаций. Чем дольше игрок бросает кости, тем больше очков он может набрать, но и тем выше риск, что можно остаться с пустыми руками. Ниже приведена информация, которая поможет вам разобраться в этой удивительной игре.

Для начала нужно решить, кто будет бросать кости первым. Это право вы тоже можете разыграть в кости. Далее игра идет по часовой стрелке.

Бросьте одновременно все 6 кубиков. Сначала каждый игрок бросает по 6 кубиков. После этого игрок может "заблокировать" некоторые свои кубики, а остальные перебросить, чтобы собрать лучшую комбинацию.

Проверьте свою комбинацию. От комбинации зависит количество набранных очков. Ниже представлен список комбинаций:

  • Любая кость, которая покажет "1" принесет 100 очков.
  • Если выпадет кубик со значением "5", то вы получите 50 очков.
  • Три кубика одинакового значения принесут в сто раз больше очков, чем на кубике, кроме троих "1", которые принесут 1000 очков.
  • При выпаде дополнительного кубика к предыдущей комбинации, ваш выигрыш станет вдвое больше (то есть 4 +4 +4 = 400, в то время как 4 +4 +4 +4 = 800).
  • Три пары стоят 1000 очков.
  • Комбинации из 5 кубиков (1+2+3+4+5 или 2+3+4+5+6) принесут вам 500 очков.
  • Если выпадет последовательность из 6 кубиков (1+2+3+4+5+6), вы получите 1500 очков.
  • При выпадении всех кубиков со значением "1", то есть шесть единиц, то вы автоматически станете победителем!

"Заблокируйте" любые выпавшие кости, с которые вы захотите составить выигрышную комбинацию. После того, как вы первый раз бросите 6 кубиков, то дальше, если пожелаете, можете бросать меньшее количество кубиков. Когда вы решите прекратить бросать кости, запишете свои очки, которые вы набрали во время ваших ходов в таблицу результатов.

Примечание: любые кости, которые вы отложили, не могут быть использованы для сочетания с брошенными кубиками после этого, то есть, отложив в сторону две "5", а затем у вас выпадет снова "5" вы получите 150 баллов вместо 500.

Если выпадут невыигрышные комбинации, то вы можете потерять все очки, полученные ранее. Если в любой момент вашего хода (в том числе первого броска) не выпадет выигрышная комбинация, ваша очередь закончиться и вы не заработаете ни одного очка. Это то, что делает продолжительные броски рискованными, так как шансы заработать больше очков должны быть взвешены с риском потерять все, что вы заработали до сих пор.

Право хода будет переходить от игрока к игроку, пока кто-то один из участников не соберет 10 000 или больше очков. Как только игрок зарабатывает 10 000 очков – игра еще не заканчивается! У всех остальных остается один шанс, чтобы попытаться побить результат ведущего игрока в конце игры. Если никто не сможет этого сделать, то победитель определен!

Есть несколько дополнительных правил, которые вам могут пригодиться:

  • Комбинация из шести одинаковых кубиков позволит вам сразу выиграть игру.
  • Если три раза подряд выпадут невыигрышные комбинации, вы потеряете 500 очков.
  • Игрок должен заработать больше 250 очков, чтобы занести их в таблицу результатов.
  • Если "2" выпадет четыре раза – это приведет к потере всех ваших очков.
Метки записи:  
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии