Вино из сливы на ЧКД

Вино из сливы на чистой культуре дрожжей (ЧКД).

Ингредиенты:

  • слива сладкая
  • сахар 250-270 г на литр винного сусла
  • вода - 1л на 1 кг ягод
  • винные дрожжи (ЧКД) - 0,5-1 г на 1 кг слив (если дрожжи свежие лучше взять 0,5 г)

Процесс приготовления:

Ягоды промыть, косточки удалить

Залить кипятком. Пастеризовать при температуре 70-80 градусов 30 минут.

Рассчитать количество необходимого для сбраживания сахара исходя из объема получившегося сусла. На литр сусла взять 270 г сахара. Приготовить сироп из половины всего сахара (сахар с водой прокипятить на среднем огне 5 мин., на 1 кг сахара брать 0,5 л воды). Охладить сусло и вносимый сахарный сироп. В стакане воды комнатной температуры регидрировать дрожжи. Не перемешивать, дать дрожжам самостоятельно осесть на дно сосуда в течение 30 мин. Внести дрожжи в сусло. Добавить сахарный сироп. Поставить вино под гидрозатвор.

Активное брожение начнется через несколько часов.

Спустя 5 дней отфильтровать сусло. Разделить оставшийся сахар на три части. Добавить первую треть в виде того же сиропа.

Через 4-5 дней добавить вторую треть сахара, опять же, в виде сиропа.

Еще через 4-5 дней добавить третью треть сахара. Далее интенсивность брожения будет заметно снижатья. Наступит стадия тихого брожения на которой рекомендуется декантировать вино раз в 2-3 недели, или по мере образования осадка на дне. Практика показала, что достаточно делать это хотя бы раз в месяц, а то и два.

Длится тихое брожение около 4-6 месяцев. Когда уровни жидкости в гидрозатворе окончательно выровняются, т.е. брожение остановится, вино можно в очередной раз снять с осадка, перелить в другую стерильную тару и отправлять на месяц-два на отдых в погреб/холодильник. Затем вино можно разлить вино в бутылки, закупорить пробками и убрать в погреб на окончательное созревание. В отличие от диких дрожжей,  вино на ЧКД способно сбродить абсолютно насухо.

Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии