Вино из аронии

Наступила осень, поспела черноплодка. Растение неприхотливое и полезное, известное своей способностью понижать  давление. Многие задумываются о том как использовать эту полезную ягоду для употребления в пищу. Варианты с вареньем, как показывает практика, мало кого интересуют.

Итак, вино...

Вопреки распространенному мнению моем ягоды, чтобы смыть дикие дрожжи. Мы будем вносить приобретенные заранее культурные.

Руками выжимаем из ягод сок, хорошо продавливая каждую ягодку, в большую пластиковую тару. Дабы не испачкаться это процедуру лучше проделать в ванной. Сок черноплодки - чертовски коварная штука - он практически не отстирывается. Сливаем полученный сок в чистую стеклянную тару и убираем его в холодильник. Поскольку пространство в холодильнике имеет свойство быстро заканчиваться, я разливаю сок по стерильным бутылкам.

Оставшуюся мезгу не выбрасываем и заливаем водой водой т=80 град на дополнительное сокообразование. Заливаем так, чтобы вода едва покрыла мезгу. Оставляем при комнатной температуре на 12-18 часов.

Отжимаем мезгу. Полученный сок разливаем по бутылкам и опять убираем в холодильник.

Повторяем процедуру с мезгой еще раз. После этого выкидываем.

Теперь соединяем все соки и приступаем к пастеризации дабы убить оставшиеся активные микроорганизмы (нагреваем в течение часа при 75 и еще пол-часа при 80 град). Охлаждаем до 22-23 град.

Далее добавляем в сусло сахар, лучше в виде сиропа. Делаем ориентируясь на собственный вкус, но чуть слаще.

Берем винные дрожжи.

Регидрируем (высыпаем в литр воды с т=34 градуса , даем 20 мин постоять не тревожа посудину) и добавляем в полученное сусло. Закупориваем емкость пробкой с гидрозатвором. Где-то через 6-8 часов начнется активное брожение сусла.

Теперь ждем около десяти дней пока не закончится активная фаза. Знаком будет прекращение частого бульканья гидрозатвора. Снимаем первый раз сусло с осадка, сливая его в другую емкость, при этом стараясь не тревожить осадок на дне. Опять закупориваем вино.

Далее начинается стадия спокойного брожения 2-3 месяца, в течение которой мы будем добавлять сахар, дабы сделать наше вино более крепким и сладким. Кроме того, мы будем проветривать вино, дабы насытить его кислородом и избавить от возможных неприятных запахов, появляющихся в процессе брожения. Заодно мы будем снимать его с осадка.

Перелив вино, добавляем в него сахар, где-то половину стакана. Сахар не просто засыпаем, а помещаем его в самодельный марлевый мешочек. Процесс повторяем по мере затихания брожения.

Следует понимать, что чем больше мы добавим сахара, тем крепче получится вино, но тут уж дело вкуса.

На тихом брожении выдерживаем вино около 1,5-2 месяцев. Затем разливаем по бутылкам и убираем в прохладное место - холодильник, погреб. Можно пастеризовать вино прямо в бутылках. Через год вино станет гораздо ароматнее.

Метки записи:  
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии